Сочинение В чем смысл пьесы «Утиная охота»
Нейросеть:
В читательском дневнике я записал: «Вампилов. "Утиная охота". Очень грустно». Но сейчас, перечитав пьесу, я понимаю, что эта грусть не простая, а какая-то щемящая, как осенний ветер. Кажется, надо мной, как над героем, тоже нависла какая-то серая пелена, и хочется понять, как из нее выбраться. И для меня главный вопрос не в том, уедет ли Зилов на охоту или нет, а в том, зачем ему вообще эта охота? И что на самом деле он ищет? Мне кажется, в этом и есть главный смысл пьесы — в горьком поиске самого себя, который у героя, увы, не получается.Виктор Зилов — вот кто стоит в центре всей этой истории. Он не злодей, не подлец, он просто человек, который запутался. У него есть все внешние признаки счастливой жизни: работа, друзья, квартира, женщина, которая его любит. Но внутри у него — пустота. Он врет всем и самому себе. Он врет жене Гале, говоря, что любит ее, а сам изменяет с легкомысленной Верой. Он врет сослуживцам, делая вид, что работа для него важна, а сам откровенно скучает и пьет. Он врет своему единственному другу Саяпину, ставя его под удар. И самое страшное — он привык к этой лжи. Она стала его второй натурой. Когда я читал, как он легко и весело обманывает начальника Кушака, чтобы тот дал ему квартиру, мне становилось не по себе. Зилов не просто безнравственный человек, он человек, который потерял ощущение реальности. Он живет как во сне, и только одно событие выбивает его из этой дремоты — похороны отца. Эта весть, как гром среди ясного неба, заставляет его на минуту вспомнить о том, что есть что-то настоящее, что есть смерть, что есть прошлое, от которого не убежать.
Но что же тогда для него утиная охота? Почему она так важна? Я долго думал и понял: охота для Зилова — это не просто хобби и не желание убивать птиц. Это его мечта. Это символ какой-то настоящей, чистой жизни, где все просто и честно. Там, на озере, он может быть самим собой. Там нет лживых друзей, нет надоевших любовниц, нет «плановой работы», нет начальника Кушака с его вечной боязнью скандала. Там есть только утро, туман, ружье, лодка и он. В разговоре с Галей он говорит об охоте с таким вдохновением, с такой тоской, что понимаешь: это его последняя надежда. Это место, где еще можно почувствовать себя живым. Но вот парадокс: он так много говорит об охоте, так красиво описывает ее, но ни разу за всю пьесу мы не видим, чтобы он действительно поехал на охоту. Он постоянно откладывает, находит причины: то похороны отца, то дела, то просто «надо собраться». Охота остается для него только красивой мечтой, которая греет его в серые будни. Он как тот истрепанный анекдот, который он сам рассказывает: человек приходит к врачу и жалуется, что его все раздражает. Врач советует отдохнуть. «Где я возьму деньги?» — спрашивает пациент. «Ну, — говорит врач, — купите себе хотя бы красивый галстук». Утиная охота — это и есть тот самый красивый галстук для Зилова. Он не делает ничего, чтобы его получить, но само обещание отдыха позволяет ему как-то держаться.
Наверное, самый сильный момент в пьесе — это сцена, когда друзья дарят Зилову на день рождения венок и похоронные принадлежности. Это жестокая шутка, но она оказывается пророческой. Они словно говорят ему: «Ты уже умер, Виктор, только еще дышишь». И Зилов понимает это. Он прозревает. Он видит, что все вокруг — фальшивка. Он прогоняет Галю, ссорится с друзьями, пытается покончить с собой. Но и на это у него не хватает сил. Самоубийство — это тоже поступок, требующий мужества, а Зилов привык только к бездействию. Он звонит, он кричит, он хватается за ружье, но в последний момент останавливается. Судьба дает ему последний шанс. Друзья, кажется, готовы его простить. И в финале Зилов говорит, что он едет на охоту. Но я почему-то уверен: он снова не поедет. Ведь не в машине и не в ружье дело. Дело в нем самом. Смысл пьесы для меня открывается в финале, когда мы остаемся с ним наедине. Вампилов не дает ответа, спасется Зилов или нет. Он просто показывает нам человека, который стоит на пороге. У него есть выбор: остаться в мире лжи и пустоты, где все уже умерло, или попытаться найти ту самую настоящую жизнь, где есть утренний туман и вкус свободы. И весь трагизм в том, что он, возможно, уже разучился мечтать по-настоящему. Его мечта превратилась в привычку, как и все остальное в его жизни.
Наверное, со стороны может показаться, что это слишком взрослая пьеса и нам, школьникам, рано о ней думать. Но я с этим не согласен. Ведь мы все тоже мечтаем. У каждого из нас есть своя «утиная охота» — то, что заставляет нас просыпаться по утрам, верить в лучшее. Но важно не только мечтать, но и делать шаги навстречу своей мечте. Иначе она так и останется красивой картинкой, за которой скрывается скука и отчаяние. Пьеса «Утиная охота» — это очень грустное, но честное предупреждение. Она показывает, как легко потерять себя, если перестать быть искренним с самим собой. И главное, что я вынес из этой книги: жизнь — это не репетиция. Нужно жить сейчас, по-настоящему, не откладывая счастье на потом, иначе однажды ты проснешься и поймешь, что все лучшее уже прошло, а ты так и не побывал на своей охоте. Мне кажется, в этом и есть самый глубокий смысл пьесы Вампилова.