Сочинение Некрасовское понимание счастья в поэме Кому на Руси жить хорошо

Нейросеть:
Семь мужиков, сошедшихся на столбовой дороженьке, затеяли великий спор: кому на Руси жить хорошо? Каждому из них чудилось свое счастье. Помещику – в усадьбе, попу – в богатом приходе, купцу – в толстой мошне, вельможному боярину – в почестях, а царю – в державной власти. Но чем дальше уходили мужики от родных деревень, тем призрачнее становились эти представления. Некрасовская поэма – это не просто хождение по мукам, а великое прозрение о том, что человеческое счастье не измеряется ни рублем, ни чином, ни сытостью.
На пути странников встречаются самые разные люди, и каждый из них живет по своей правде. Помещик Оболт-Оболдуев плачет о прошлом, когда барин был полновластным хозяином жизни: ему и крепостные кланялись, и охота была, и пиры. Кажется, что его счастье – это власть. Но Некрасов тут же выворачивает эту картину наизнанку. Глядя на помещичье «счастье», мы понимаем, что оно держится на слезах и горе народном. Барин не видит вокруг себя живых людей – для него крестьяне лишь рабочая скотина. Такое счастье – как гнилое яблоко: снаружи румяное, а внутри червоточина. Оно не может дать душевного покоя, потому что построено на неправде.
Другой пример – «счастливый» поп. Казалось бы, служитель Божий, уважаемый человек. Но от его рассказа веет такой тоской, что мужики понимают: крестьянская доля, может, и горька, но поповская – еще горше. Нет у попа ни покоя, ни настоящего уважения, он зависит от подачек, а душа его разрывается между мирским и божественным. Некрасов показывает: внешнее благополучие не равно счастью. Даже когда приходит достаток, нищий духом человек все равно остается несчастным.
Особенно ярко автор раскрывает ложное «счастье» на деревенской ярмарке. Там каждый хвастается своей удачей: у кого репа выросла, кто жену прибил, кто грибов набрал. Но странники видят, что за этим бахвальством стоит та же нужда и тоска. Это счастье – с гулькин нос, горькая усмешка человека, который привык радоваться любой мелочи, потому что жизнь большого не дает. Некрасов будто говорит: настоящее счастье не может быть таким маленьким и убогим. Оно должно быть высоким, как небо.
И вот среди этого моря народного страдания появляются герои, в которых проступает иное понимание счастья. Староста Ермила Гирин, которого мужики уважают за правду. Он потерял все, но не потерял совести. Для него счастье – быть с народом честным. Или Савелий, богатырь святорусский, который, несмотря на двадцать лет каторги, чувствует свою силу и правоту. Для него счастье – в чувстве собственного достоинства, в вольнолюбивом духе, который не сломить никакими плетями. Это счастье гордых и сильных, тех, кого не купишь и не испугаешь.
Но самое главное открытие ждет странников в финале. Гриша Добросклонов, сын дьячка, бедный семинарист, который в голоде и холоде думает не о себе, а о народе. Его печальная, но прекрасная песня о Руси, в которой слышится и боль, и вера в будущее. Для Гриши счастье – это служение. Отдать свою жизнь за то, чтобы «каждому крестьянину жилось вольготно и весело на всей святой Руси». Это не про деньги, не про славу и не про покой. Это про великую цель, которая наполняет душу смыслом. Гриша Добросклонов – единственный в поэме, кто кажется по-настоящему счастливым, потому что он нашел свой путь.
Некрасовское понимание счастья сложное и трагическое. Он не дает простого рецепта. Счастье попу и помещику – это обман, мираж. Счастье Матрены Тимофеевны, которая вытерпела все муки, но сохранила душу, – это выстраданная стойкость. Счастье Гриши – это вера и надежда. Поэт показывает, что подлинное счастье возможно только тогда, когда человек связан с правдой, с народом, с борьбой за лучшее будущее. Это счастье – в движении, в осознании своей нужности. Оно не лежит на дороге, его не найти в богатстве или вине. Его можно только заслужить тяжелым трудом души.
Семь мужиков так и не нашли «счастливого» в том понимании, которое искали сначала. Но, пройдя всю Россию, они обрели нечто большее – понимание того, что счастье не в покое, а в правде. И, может быть, именно это прозрение и есть высшее счастье, которое дарует человеку жизнь. Ведь когда человек понял, ради чего он живет, он уже не будет несчастен. Вот оно, некрасовское завещание: счастье не в том, чтобы жить хорошо, а в том, чтобы жить по совести и заботиться о тех, кто слабее. И если на Руси есть такие люди, как Гриша Добросклонов, у страны есть будущее. А значит, есть и счастье.